Преимущества и недостатки колодцев

Колодец — гидротехническое сооружение для добычи воды из пластов почвы, представляющее вертикальное углубление с твердыми стенами и конструкцией для подъёма воды, либо системой труб водоснабжения и автоматическим насосом для забора жидкости.

Любой загородный участок, имеющий на территории участка источник, не только повышает комфорта проживания, избавляет от потребности таскать воду ведрами, для полива растений и заполнения банных ёмкостей и приготовления пищи.

Колодец копают для получения воды из земных недр, даже несмотря на то, что гидросооружение имеет большую историю, его до сих пор используют как источник на индивидуальных загородных и городских участках. Как правило, колодец содержит механизм достающий ведро из шахты.

За долгую историю существования, устройство колодца почти не изменилось, единственным существенным изменением является возможность установки насоса, который автоматизирует процесс набора воды – вы нажимаете на кнопку, и ведро заполняется жидкостью.

243

Далее будет рассмотрены чем колодец лучше скважины:

  • Колодец считается более универсальным, чем скважина. При отключении электрической энергии, существует возможность добыть воду дедовским способом, опустить ведро в шахту и таким способом получить содержимое источника. Скважина в отличие от колодца таким свойством не обладает, так как она, как правило, содержит в конструкции электрический насос;Колодцы
  • Колодец считается относительно простым вариантом, если сопоставить его со скважиной, бурение которой требуется вызов специальной буровой установки. Поэтому большинство людей выбирают колодец, который, кстати можно выкопать самому;
  • Необходимо обращать достаточное внимание экологической чистоте участка. Особенно загрязненными районами считаются города, так как они загрязнены различными тяжелыми металлами от большого количества автомобилей и железных дорог, а также отходами промышленного производства. Исходя из фактов, строя колодец на участке, надо обязательно быть уверенным в его экологической чистоте.
  • Главный недостаток - малый водозабор. Источник, который наполняется поверхностными водами, как правило, за час может быть наполнен на максимум на сто пятьдесят литров. Данного количества воды хватит для обеспечения потребностей небольшого дома, но если у вас будет огород или личная оранжерея, данного количества жидкости будет недостаточно.
  • Правильная глубина для шахты от пяти до двадцати метров, бывают случаи когда глубина до водяного слоя составляет более двадцати метров. При такой ситуации рекомендуется выбрать скважину, потому что на такой глубине сложно устанавливать кольца и они часто там ломаются под давлением грунта.

Перед тем как копать колодец на участке ознакомьтесь с гидрогеологической ситуацией. Не рекомендуется рытье в болотистой местности, как правило, шахта будет заполняться мутной водой с различными микробами. Нежелательно строительство колодца, если, во время копки, появится песчаный слой (он будет мешать функционированию, тем самым загрязнять ее).